15.2 C
San Luis

Block title

lunes, abril 22, 2024
InicioDeportesCuándo se juega Boca vs River, por la fecha de los clásicos...

Cuándo se juega Boca vs River, por la fecha de los clásicos de la Copa de la Liga: definieron día y hora para todos los partidos

  • El sábado, en tanto, chocan San Lorenzo-Huracán, Central-Newell’s, Racing-Independiente y Banfield-Lanús.

Se acabó el misterio. El Superclásico entre Boca y River, por la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional, se disputará el domingo 1° de octubre desde las 14 en la Bombonera. Será en el marco de la jornada interzonal en la que todos los equipos del torneo se cruzarán con sus tradicionales adversarios.

“La Liga Profesional de Fútbol da a conocer la programación de la fecha 7 de la Copa de la Liga 2023, que llega con el esperado Boca – River y el resto de los clásicos e interzonales y, también, el programa para la fecha 8”, comunicó el sitio oficial de la LPF.

Boca tendrá el partido entre medio de la ida y de la revancha de la semifinal de la Copa Libertadores de América contra Palmeiras de Brasil.

El horario se estableció en relación con el debate presidencial, que se realizará en Santiago del Estero desde las 21.00 de ese domingo.

Además, luego de diversas charlas con el organismo de Seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, se determinó que será el único partido a jugarse en la CABA ese día.

Por lo tanto estará cargadísimo el sábado, en el que se producirán los duelos entre San Lorenzo-Huracán (a las 16), Rosario Central-Newell’s Old Boys (16.30), Racing-Independiente (19.00) y Banfield-Lanús (21.30).

Cómo se juega la 7° fecha completa

Viernes 29 de septiembre

20.00 Tigre – Vélez

Sábado 30 de septiembre

11.00 Arsenal – Defensa y Justicia

16.00 San Lorenzo – Huracán

16.30 Rosario Central – Newell’s

19.00 Racing – Independiente

21.30 Banfield – Lanús

Domingo 1° de octubre

14.00 Boca – River

16.30 Colón – Unión

17.00 Estudiantes – Gimnasia

18.45 Talleres – Belgrano

Lunes 2 de octubre

18.30 Barracas Central – Sarmiento

18.30 Godoy Cruz – Instituto

21.00 Platense – Argentinos

21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Fecha 8

Viernes 6 de octubre

20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A)

Sábado 7 de octubre

16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B)

19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B)

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30 Argentinos- Independiente (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B)

Domingo 8 de octubre

14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A)

14.30 Unión – Sarmiento (Zona B)

16.45 River – Talleres (Zona A)

18.45 Racing – Platense (Zona B)

Lunes 9 de octubre

18.00 Barracas Central – Colón (Zona A)

18.00 Arsenal – Banfield (Zona A)

20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 10 de octubre

20.00 Belgrano – Boca (Zona B)

NOTICIAS RELACIONADAS

MAS LEIDAS